Наличие неоплаченной приватизированной квартиры менее 1 года - нужно ли сдавать декларацию о доходах и платить налог?

• г. Астана (Нур-Султан)

Продана приватизированная квартира. В собственности была менее 1 года. Но деньги от покупателя еще не получены. Нужно ли сдавать декларацию о доходах и платить налог?

Ответы на вопрос (2):

Если отчетный период наступил, то нужно подавать декларацию в любом случае, независимо от того, получены деньги или нет.

Вы ещё не получили доход в виде энной суммы денег, поэтому декларировать пока нечего. Декларация подается по окончании года, в котором получен доход, обязательно прилагаются документы, подтверждающие размер полученного дохода.