Правомерность требований суда по оплате морального ущерба и услуг адвоката - как помочь инвалиду-пенсионеру в ситуации с призывом в суд

• г. Хадыженск

Скажите насколько правомерны требования суда в данной ситуации: мама (инвалид 2 группы, пенсионер) купила дом в деревне 13 лет назад, но оформила его на себя только в прошлом году, расписка о получении денег от продавца есть, и,что он не имеет ни каких претензий. На момент покупки оговаривалось, что сразу оформить не получится, по этому поводу тоже претензий на тот момент не было. Налоги все платились исправно. Сейчас пришла повестка о вызове в суд, о том, что мама должна заплатить 50 тысяч рублей за моральный ущерб, что продавца не поставили в известность об оформлении и 25 тысяч адвокату продавца. Помогите разобраться, как помочь маме, у неё минимальная пенсия (папа умер уже как 6 лет назад), ничего нет, всё старенькое, да и дом разваливается.

Ответы на вопрос (1):

Моральный вред в данном случае законом не предусмотрен, это имущественный спор.