Права и обязанности на половину квартиры после оформления дарственной; возможность сдачи половины квартиры в аренду без разрешения сестры.

• г. Набережные Челны

Мама оформила на меня дарственную на 1/2 квартиры, мама умерла, есть сестра, которая проживает в этой квартире. Какие у меня права и обязанности по этой жилплощади и могу ли я сдать в аренду 1/2 квартиры без разрешения сестры, если она не вступила в права.

Ответы на вопрос (2):

Не можете сдать в аренду без согласия другого собственника. Можете продать свою долю, если желаете

Добрый день! Если на Вас оформлена дарственная, зарегистрированная в Росреестре, то Вы являетесь собственником 1/ 2 квартиры. Как собственник можете подарить эту долю или продать. Но, чтобы сдать в аренду, Вам необходимо разрешение второго сособственника. Без разрешения Вы не сможете ее сдать.