Ребенок регистрирован как мать-одиночка из-за отсутствия брачного свидетельства - что грозит, если оформить все через 2.5 года?
597₽ VIP

• г. Нижний Тагил

Отец-иностранец не отдавал брачное свидетельство к моменту рождения ребенка. Брак был заключен заграницей. Ребенок родился в России и пришлось его регистрировать как мать-одиночка, т.к. на руках не было свидетельства. Получала все пособия как мать-одиночка + ребенок был на инвалидности 2 года. Все оформлялось по тем бумагам, что были на руках.

Вопрос: что мне за все это грозит, если спустя 2.5 года оформить все как положено? Сейчас возможно появился шанс все-таки получить пресловутое свидетельство о браке (была проблема с подтверждением российского адреса для получения свидетельства по почте из страны, где был заключен брак).

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Могут взыскать пособия, поскольку вы не предоставляли необходимой информации, то есть действовали недобросовестно - см. ст. 1109 ГК

Ничего вам не грозит, состава преступления или административного правонарушения здесь нет.

Сейчас вы вправе установить отцовство совестным с отцом заявлением либо в судебном порядке, если отец уклоняется.

Согласно ст. 49 СК РФ

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В этом случае Вас могут попросить вернуть выплаченные пособия на основании ст. 1102 ГК РФ. То что Вы не могли забрать свидетельство у отца не будет уважительной причиной. В конце концов, при желании Вы могли получить дубликат.

Это лучший ответ

Взыщут неосновательное обогащение (пособие).Вы предоставили ненадлежащую информацию. А так ничего не грозит.

ГКСтатья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: 1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное; 2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности; 3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки; 4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Источник: http://www.gk-rf.ru/statia1109

Это лучший ответ

Могут потребовать возврат неосновательного обогащения

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

------------------------------------------------------------------

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.