Передача доли в доме под материнский капитал - возможно ли отказаться и что нужно сделать?

• г. Сальск

Мы купили дом под материнский капитал у моей мамы три года назад, все части поделены между моим мужем, моей дочей, сыном и мной. 4 части, дом и земля. Вопрос, муж хочет отказаться от своей доли в пользу моего племянника ему 22 года (это возможно сделать? И куда нужно обращаться? К нотариусу или сразу в юстицию? И стоимость этих услуг установлена или в каждом городе разные тарифы?) И как это делается, дарение или как то ещё?

Ответы на вопрос (4):

муж может заключить договор дарения

пусть заключает договор дарения и регистрируйте в росреестре--но племяннику придется платить налог 13% от кадастровой стоимости.

Может, только с января 2016 года отчуждение доли осуществляется сначала у нотариуса, а потом уже регистрация в Росреестре.

чтобы не платить налог, Татьяна, лучше заключить договор купли -продажи :)

и выслушать мнение нескольких юристов) а то тут насоветуют