Как отозвать документы на приватизацию квартиры и защитить свои интересы от родственников супруга?

• г. Москва

Подали документы на приватизацию трехкомнатной квартиры. В ней участвуют муж, двое наших несовершеннолетних детей, мать мужа, сестра мужа и ее несовершеннолетний ребенок. Могу я как лицо, представляющее интересы детей отозвать их документы и тем самым остановить этот процесс? Целью приватизации была продажа квартиры. Фактически в ней проживаем последние 9 лет я, двое моих детей от первого брака, муж и двое наших общих детей. Боюсь, что после приватизации, родственницы мужа начнут перекрыть нам доступ в часть квартиры (даже сейчас предпринимает попытки закрыть хоть одну комнату, но не жить там), хотя планируется квартиру оформить в совместную собственность, о выделение долей речь не шла. Или могут пытаться выселить меня и моих детей. Моя просьба к ним была до продажи квартиры не делать этого и спокойно разъехаться после нее.

Ответы на вопрос (2):

Светлана, порядок пользования квартирой может быть определен в судебном порядке как до приватизации, так и после. В Вашем случае права детей будут защищены в большей степени, если они будут являться собственниками долей в квартире. Без согласия органов опеки данная квартира не может быть продана до совершеннолетия детей. Тем более никто не вправе ставить вопрос о их выселении, если они являются собственниками доли.

Если Вы отказываетесь от приватизации, они вправе приватизировать квартиру на себя. Отозвать можете. Если станете совладельцами Вы и дети, они Вас выселить не смогут, а Вы свои доли сможете продать по Вашей цене.