Статус одинокой мамы в разводе - возможное уменьшение рабочего времени и зарплаты

• г. Тюмень

Если я нахожусь в разводе и воспитываю ребенка одна - являюсь ли я одинокой мамой?

И если да, то на какое уменьшение рабочего времени я могу рассчитывать? Уменьшение рабочего дня на какое количество часов? Или уменьшения рабочей недели? И в какой пропорции уменьшается заработная плата? И уменьшение зарплаты касается только оклада или премиальной части тоже?

Ответы на вопрос (1):

Нет, одинокой матерью вы не являетесь.

Если вашему ребенку нет 14 лет имеете право на основании части первой статьи 93 ТК РФ на установление вам режима неполного рабочего времени (неполный рабочий день или неполная рабочая неделя) в рамках графика , установленного для вашей категории работников.

Согласно Постановлению Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29.04.1980 N 111/8-51"Об утверждении Положения о порядке и условиях применения труда женщин, имеющих детей и работающих неполное рабочее время", действующему в части , не противоречащей ТК РФ При установлении режимов труда с неполным рабочим временем, предусмотренных настоящим пунктом, продолжительность рабочего дня (смены), как правило, не должна быть менее 4 часов и рабочей недели - менее 20 - 24 часов соответственно при пяти- и шестидневной неделе. Перерыв для отдыха и приема пищи устанавливается только при продолжительности более 4 часов в день.

В зависимости от конкретных производственных условий может быть установлена иная продолжительность рабочего времени

Оплата труда производится пропорционально фактически отработанному времени (по часам) .