Охрана коммерческой тайны - влияние на договор аренды и ставку арендной платы

• г. Владивосток

Может ли являться информация о выручке индивидуального предпринимателя коммерческой тайной? Можно ли предложить арендодателю внести в договор аренды изменения, если информация о выручке индивидуального предпринимателя признана коммерческой тайной, а ставка арендной платы зависит от выручки только при превышении выручкой определенной суммы и фиксирована в остальное время?

Ответы на вопрос (1):

Да, это его коммерческая тайна. Внести изменения в договор можно по соглашению сторон, а при его отсутствии - подать иск в суд о досрочном расторжении договора на основании п.2 ст. 450 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Я арендую помещение для осуществления торговой деятельности. Мой арендодатель требует предоставления ему z-отчетов. Законны ли его требования? Может ли являться информация о выручке индивидуального предпринимателя коммерческой тайной?

В договоре аренды муниципального имущества написано.

2.1 Арендатор обязуется ежемесячно вносить арендную плату на расчетный счет Арендодателя в соответствии с расчетом арендой платы, являющимся неотьемлемой частью настоящего Договора (Приложение 1)

Размер арендной платы меняется Арендодателем в одностороннем порядке при изменении базовой арендной ставки и корректирующих коэффициентов

Сейчас администрация установила размер арендной платы не в соответствии с расчетом арендной платы (приложение 1) А на основании оценки рыночной стоимости аренды недвижимости. Правомерны ли действия Арендодателя?

Договор аренды заключен в 2012 г. бессрочно. По условиям договора Величина постоянной части арендной платы (комуналка, электроэнергия и т.д.) может быть изменена по инициативе Арендодателя не чаще одного раза в год на сумму, не превышающую ставку рефинансирования ЦБ РФ. арендодатель прислал уведомление об увеличении постоянной части арендной платы с учетом трех лет на 24,75% (ставка в год 8,25%), за три года аренду не повышали. Правомерно ли действие арендодателя?

Я арендодатель. Заключаю договор аренды на производственную базу на три года. Нужно в договоре предусмотреть возможность увеличения арендной платы. К чему привязать ее сегодняшнюю ставку и при изменении каких внешних показателей (МРОТ, статистика изменения ставок арендной платы-кем ведущаяся, стовка ЦБ, курс валюты, экономическая ситуация в стране, прожиточный минимум и т.д.) я могу по обоюдному согласию ее увеличивать.

Межу фирмой и собственником квартиры заключен договор найма (аренды) жилья до 31.12.2012 г. Может ли арендодатель увеличить размер арендной платы, если в договоре про изменение суммы арендной платы ничего не сказано. Если сумма прописана вдоговоре, считается ли она твердой договорной (но этой фразы в договоре нет)?

Был заключен договор аренды с небольшой арендной платой. Организация-арендатор сдавала эти помещения в субаренду.

Одно из соглашений по данному договору о неизменности ставки арендной платы до конца действия договора было признано судом недействительным, так как было подделано, договор аренды расторгнут. Можно ли взыскать с арендатора неосновательное обогащение? Договор аренды предполагал увеличение арендной платы арендодателем в одностороннем порядке.

Как можно посчитать данное неосновательное обогащение: сумма полученная от субарендаторов-сумма арендной платы перечисленная арендодателю или как-то по другому?

У нас ночное заведение и в нем 1 бар работает с 12:00 до 24:00 и 2-а бара с 18:00 до 04:00, выручку собираем утром в 08:00 с Z - отчетами соответственно от 06.06.2014 и 2-а 07.06.2014. Каким числом приходовать выручку, если в 2-х барах после 01:00 выручка составляет не больше 10% от общей выручки за смену? И если приходовать всю сумму 07.06.2014 не будет ли это сокрытие выручки? И если возможно ссылки на законы. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Платили арендодателю исправно арендные платежи. В последние месяцы выручки очень мало, не можем оплатить аренду прошлого месяца. Поговорили с арендатором и написали письмо о снижении арендной платы на 3 месяца, он не согласился (у нас магазин электроинструмента). По договору аренды расторжение договора возможно только когда предупредим его за 2 месяца. Есть меньше помещения и с меньшей арендной платой. Возможно ли расторгнуть договор раньше, например предупредив за 2-3 недели.

Есть срочный договор аренды, который не закончился и в котором оговорено

1) повышение арендной платы за счет арендодателя в связи с инфляцией, подтверждаемой Росстатом

2) односторонне расторжение договора на законном основании

3) изменения и дополнения к договору действительны при двустороннем подписании

Появился новый потенциальный арендатор, который готов платить за аренду в два с половиной раза больше. Что лучше предпринять а) предложить платить более высокую арендную плату в связи с инфляцией б) расторгнуть договор односторонне в) предложить подписать изменения в договор об увеличении арендной платы (другая сторона скорее всего откажется от подписания)?

Я ИП собираюсь заключить договор аренды с ТЦ на 1 кв.м. с установкой в ТЦ рекламной конструкцией. Т.к. на стоимость аренды бюджета нету возможно ли в договоре указать следующее...

Размер арендной платы определяется Сторонами как % от выручки, полученной Арендатором от третьих лиц за размещение рекламной информации на территории ТЦ Арендодателя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение