Борьба за свидетельство о праве собственности на самовольно построенный гараж - иск в суде и возможность приобретательной давности
199₽ VIP

• г. Владикавказ

Мой отец приобрёл в 2008 г. капитальный гараж. Согласно распоряжению администрации гараж с прежнего владельца был переоформлен на отца. Также администрация вынесла постановление о предоставлении земельного участка для содержания и эксплуатации гаража и заключила договор аренды сроком на 5 лет. По истечении срока был заключён новый аналогичный договор аренды. Гараж был построен без разрешительной документации в 2001 г., в связи с этим зарегистрировать договор аренды и право собственности на гараж не получилось, пришёл отказ с Росреестра. Мы обратились с иском в суд о признании права собственности на гараж, но позиция суда не на нашей стороне, решения ещё не вынесено. Должен ли суд удовлетворить иск и можем ли мы настаивать на приобретальной давности, ведь общий срок гаража составляет 15 лет и должен включать владение им правопреемниками, кроме этого администрация за все время не оспаривала факт самовольной постройки, а ещё продлила договор аренды. Какой у нас выход? Как получить свидетельство о праве собственности на гараж?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

По факту у Вас самовольная постройка. Нужно подавать иск на основании ст. 222 ГК РФ. Приобретательской давности не может быть. Т.к. объект незаконно построен.

Удовлетворит суд иск или нет - зависит от обстоятельств дела. Если, например, возле гаража есть газопровод, то даже если Вы трижды "перегуляете" срок приобретательной давности, все равно это будет самовольная постройка, право собственности на которую Вам не предоставят (ст. 222 ГК РФ). Тоже касается и охранных зон иных сооружений.

У Вас имеется разрешение администрации, поэтому Вы вправе воспользоваться положениями ст.222 ГК РФ:

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

Не вижу оснований для отказа Вам в иске.

То, что Вы излагаете факты, не соответствующие действительности, не изменит ситуацию:

1. Гаражом владеет на основании членства в гаражном кооперативе.

2. Договор аренды земельного участка предоставляется администрацией не под один гараж, а для всего гаражного кооператива.

3. Отказано Росреестром на основании отсутствия кадастрового паспорта объекта и др.

В исковых требованиях судом будет отказано за необоснованностью, в соответствии со ст.195 ГПК РФ.

Гараж капитальный, в кооперативе не состоит, отдельно на него предоставлен участок под аренду, кадастровый паспорт сделан, проблема только в том, что разрешение на строительство не выдавалось и ввод в эксплуатацию не производился