Договор купли-продажи квартиры с истекшим паспортом - законно ли это и возможно ли получить материнский капитал для оплаты квартиры?

• г. Грозный

Составили договор купли продажи квартиры 25.12.2015 с паспортом, срок которого закончился 14.12.2015. Скажите пожалуйста, законно ли это? И имеет ли право ПФР отказать нам в оформлении материнского капитала для оплаты квартиры с таким договором? СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Это нельзя назвать незаконным, но при регистрации перехода права собственности в Росреестре могут возникнуть проблемы, по просроченному паспорту могут не принять документы на регистрацию. А если и примут, то обнаружат истечение срока действия паспорта в процессе регистрации, и сделают приостановку. А с материнским капиталом проблем не будет, потому что вы будете вынуждены обратиться в ПРФ после обмена паспорта на новый.