Подача документов на приватизацию муниципальной квартиры - проблемы с пропиской и возможные пути решения

• г. Санкт-Петербург

Поданы документы на приватизацию муниципальной квартиры. 50\50 на меня и сына. Оба на текущий момент прописаны и есть в договоре. Я,отец, около 5 лет нигде не был прописан. Соответственно за этот период не смог предоставить ф.7-9 и справку о неучастии в приватизации. По словам специалиста Горжилобмена это гарантированый отказ и последующий суд. Вопрос вот какой: сколько времени займет процедура обжалования отказа в суде и какие документы следует подготовить для подачи иска. И еще, не будет ли быстрее приватизировать квартиру на сына, у него нет проблем, с последующей передачей 50% доли мне, отцу?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. В вашем случае проще на сына приватизировать, а затем он подарит вам 50% своей доли.

Все остальное может на год затянуться.

обжаловать отказ не надо, суд откажет.

Вам необходимо подавать иск о признании права собственности в порядке приватизации, в рамках рассмотрения дела суд установит факт проживания отца без регистрации.

Приватизировать квартиру только на сына можете, но отказавшись от участия в приватизации вы не будете иметь гарантию, что сын вам 1/2 долю квартиры подарит, став единоличным собственником.

Полагаю, более правильно будет в суд обратиться с иском о признании за вами права собственности на квартиру в равных долях в порядке приватизации.

Андрей, а где уверенность, что суд Вы выиграете? Обычно, отказы правомерны, а в Вашем случае, действительно, раз Вы не можете подтвердить Свое неучастие в приватизации (со всех регионов России справки не соберешь), основание для отказа 100% законное. Так что, Вы сами предложили способ решения этой проблемы. Удачи!