Проблемы с премией - нечестное обращение и потеря документов. Как защитить свои права?

• г. Ульяновск

18.12 2015 в свой перерыв я подошла к работнику другой группы. Подошел его руководитель (а) и попросил меня удалиться в резкой форме, ссылаясь на то, что я мешаю рабочему процессу, работник рабочий процесс не прерывал, а продолжал выполнять свою функцию, а я продолжала стоять возле него, чем якобы не повиновалась приказу или замечанию (устному) не знаю как правильно назвать. После чего с меня взяли объяснительную записку, в которой я все также изложила, но сейчас эта объяснительная пропала чудесным образом. На след. День мой руководитель (в), руководитель другой группы (а), которому видимо не понравилось мое поведение и я обсуждали втроем эту ситуацию, они уверяли меня, что я должна была бесприкословно слушаться не моего непосредственного руководителя (а). 09.01 я ушла в очередной оплачиваемый отпуск на 14 дней. Премия за декабрь пришла на карту 19.01 и не хватало 20%. по звонку (в) по мобильному корпоративному телефону выяснилось, что 18.12.2015 р-лем (а) на меня была составлена служебная записка, по которой меня и лишили 20%., не сдержав свои эмоции я сказала, что сломаю ноги (а). после чего начались концерты. Ни с какими приказами, распоряжениями, и даже это сз я не была ознакомлена, т.к. сумма премии была для меня сюрпризом. Как мне пояснили, меня и не должны были ставить в известность о неначислении мне премии и вызвали из отпуска для серьезной беседы. 22.01 будучи еще в отпуске я приехала на работу, со мной проводил беседу начальник смены, объяснив ему вышеизложенную инф, она не стала улубляться в вопросы, почему меня не уведомляли и какой проступок конкретно я совершила, что привело к лишению премии, но мне показали сз без подписей, без номера и сказали вот такая, только подписанная где то там лежит. Остальное время мы разбирали мою фразу о сломанных ногах, сказанную по моб телефону даже не напрямую человеку, который посодействовал моей депремации. После чего мне было предложено написать заявление по собств. Желанию, от чего я отказалась тут, сказав, что по собственному желанию из этой компании я не уйду, тогда была фраза мы тебя уволим по статье, если все таки служба безопасности найдет этот разговор (якобы наши безопасники пишут все звонки руководителей). при выходе на работу после отпуска в первый же день я заявила, что не хочу идти в гти и что просто хочу, чтобы мне вернули или доначислили мои 20%. я попросила все же дать мне копию сз с подписями и номером. После чего мне вновь сказали, что все нормы были соблюдены и взяли с меня еще одну объяснительную по этому поводу. Я предполагаю, что они специально якобы потеряли ту от 18.12, прошел месяц с того момента и я в третий раз объясняла эту ситуацию, плюс еще звонок про сломанные ноги, который они до сих пор не прослушали. Я еще раз спросила про сз, мне сказали, что вечером ее дадут, но помахав ей передо мной, сказали, что на ней пока нет номера, и что завтра датут. У меня сложилось мнение, что сз была переписана и скорее всего они поставят на ней тот номер, которым была зарегитрирована некорректная сз. ко мне подошел начальник отдела, который ее подписывал, тем самым лишая меня премии и сказал, что работодатель вправе дать, а вправе не начислить премию и так может происходить каждый месяц, дав мне понять, что премию я либо не увижу, либо буду ее лишаться... помогите, пожалуйста! Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Обращайтесь в инспекцию по труду, прокуратуру, суд.