Присвоение статьи УК РФ лицу, исчезнувшему после преступления, и срок давности для статьи 105 УК РФ

• г. Краснодар

Такой вопрос! Могут ли человеку присвоить статью ук рф, если после преступления, человек как бы изчез? Тоесть, присвоить ему статью, поставить в розыск, без его присутствия?! И какой срок давности если ему присвоили статью 105 ук рф?

Ответы на вопрос (2):

Конечно могут, если лицо объявлено в розыск, то срок давности привлечения приостанавливается с момента объявления в розыск и возобновляется со дня задержания лица.

1. В судебном порядке легко.

2.

Уголовный кодекс Российской Федерации. Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.