Вопросы оплаты рабочего времени в детском саду во время карантина - ответственность руководителя и применение законодательства.

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, как оплачивается рабочее время во время карантина в детском саду? Может ли руководитель отправить за свой счет, если в группе детского сада где работает воспитатель карантин. Больше всего меня интересует какими статьями или законами можно руководствоваться.

Ответы на вопрос (1):

Работодатель не имеет рправа отправить работника в отпуск за свой счёт. Если работы нет по независящим от работника причинам - это простой по вине работодателя. ст. 157 ТК РФ