Новый закон о продаже доли в квартире - нужно ли идти к нотариусу, если телеграмма была отправлена в 2015 году?

• г. Волгоград

Обязательно ли сейчас по новому закону идти к нотариусу чтобы продать долю в квартире, если телеграмма была отослана 11 декабря 2015 г.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, cделка по продаже доли постороннему лицу подлежит нотариальному удостоверению и может быть совершена не ранее чем по истечении месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

В случае если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения указанного срока (п. 1 ст. 24 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).