Запрет на ношение спецодежды в служебном транспорте и офисе - дискриминация или законная мера безопасности?
597₽ VIP

• г. Ухта

Работодатель выдал мне комплект спецодежды для работы. Место хранения спецодежды определено у нас в офисе. Однако, мое рабочее место возникает на значительном удалении от места хранения спецодежды (работаю на газопроводе на расстоянии до 1000 и более км от офиса). В связи с этим, я храню свою спецодежду у себя дома (межотраслевые правила и СТО позволяют это). Мои рабочие места возникают также и на незначительном расстоянии от места хранения спецодежды, где также применение спецодежды обязательно, поэтому я иногда выхожу из дома в спецодежде, следую на служебный транспорт (автобус) и далее в офис (где также есть мое рабочее место за компьютером). Инженер по ОТ запрещает мне находиться в служебном транспорте и в офисе в спецодежде. Правомерен ли данные запрет? Спецуха всегда чистая и исправная.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Зависит от правил внутреннего распорядка и других локальных актов. См. их (ст. 8 ТК РФ). Если там запретов нет, то Вам запрещают незаконно.

Спросить
Пожаловаться

Если только данный запрет основан на положениях локального нормативного акта компании, устанавливающего порядок носки одежды, то правомерно. В остальных случаях можете носить (ст. 8 ТК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Это определяется локальными актами вашей организации. Вы имеете право с ними ознакомиться есть там запрет или нет.

Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 8]

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).

Коллективным договором, соглашениями может быть предусмотрено принятие локальных нормативных актов по согласованию с представительным органом работников.

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос связан с использованием спецодежды на предприятии.

Получил замечание за неиспользование спецодежды на рабочем месте, а именно за компьютером. Спецодежда на нашем предприятии положена не всем, а только работникам связанным с работой в зоне загрязнений и механических воздействий. Я работаю контролёром тех состояния транспортных средств, по работе у меня две рабочих зоны. Одна на улице непосредственно с транспортом. Вторая в кабинете за компьютером. На улице я постоянно нахожусь в спецодежде. Кабинет же мой ничем не отличается от остальных кабинетов АБК для работников которых спецодежда не положена. Как обосновать свою правоту и что написать в объяснительной?

3 недели назад мне выдали спецодежду, сейчас я увольняюсь, спецодежду я верну работодателю, могут ли ее стоимость вычесть из моей зарплаты? Спецодежда практически не носилась, т.к. работаю в офисе.

Мне не понятно как происходит и где происходит выдача спецодежды, например МАУ работника находится от его рабочего места в 1 км. Работник заявляет что не намерен покидать своё рабочее место что бы получить спецодежду, и ссылается на 212, 221 ст. ТК РФ, мол вы обязаны меня обеспечить вот и приходите, приносите спецодежду и обеспечивайте.

Прав ли работник в правовом поле, ведь нет такого закона который бы обязывал лично работников приходить в какие то ни было места для получения спецодежды.

Переодевание в спецодежду и принятие душа после работы входит в рабочее время? Если использование спецодежды обязательно по инструкции.

Входит ли время следования к рабочему месту и обратно в рабочее время?

Здравствуйте. Являюсь государственным гражданским служащим. Непосредственно рабочее место находится в 20 км. от офиса, основная работа осуществляется в офисе, распределение на данное рабочее места - плавающее, согласно графика. При этом в офисе необходимо быть до начала работы и после нее (это связано с получением и сдачей необходимого во время работы инструмента). Входит ли время следования к данному рабочему месту и обратно рабочим временем. Должен ли выделяться для доставки служебный автомобиль, если рейсового транспорта нет?

Передивания в спецодежду до работы и посли работы является рабочем временем. Если спецодежда обязательно.

У нас вышло распоряжение директора носить спецодежду даже если находишься целый день в офисе, спецодежда от опасных и вредных факторов для применения на ОПО т.е. не совсем удобная, на сколько это правомерно? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

А спецодежда вы дается всем рабочим. Ее приходится покупать за наличные. Налоговая считает выдачу этой спецодежды, как дополнительный доход и и соответственно взять дополнительный налог, т.к. мы не можем доказать, что спецодежда необходима рабочим, потому что рабочие места не атестованы. Как поступить в этой ситуации?

Я работаю на предприятии горнодобывающей промышленности в цехе железнодорожного транспорта маневровым диспетчером. Ранее по типовым отраслевым нормам мне не полагалась выдача спецодежды, по усмотрению работодателя нам ввели спецодежду: утепленную куртку, ботинки утепленные, тапочки кожанные, х/б халат или х/б костюм. Два месяца назад я ее получила. Места для хранения спецодежды и для переодевания не оборудованы. Переодеться просто не где. кроме того за два месяца я похудела и брюки от х/б костюма спадывают и мешают ходить. При обходе инженер по ОТ потребовала с меня объяснительную почему я не в спецодежде. (вместо брюк от костюма на мне были спортивные брюки). хотелось бы узнать правомерны ли какие-либо наказания со стороны администрации в данном случае? Правомерны ли сами требования руководителей носить спецодежду, когда нам ее даже одеть не где? и какими нормативными актами я могу оперировать в случае моей правоты?

Судья по вопросу, а компенсации за закупку спецодежды за мой счёт сказал на слушание что если работодатель согласится оплатить спецодежду то я пришью к делу чеки о покупке спецодежды но работодателю не выгодно оплачивать мою спецодежду что мне делать подскажите пожалуйста я слышал что работодатель обязан её компенсировать мне мои затраты. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение