Мать ребёнка, которому назначен диагноз острого тяжёлого недоразвития речи, решает переехать в деревню, несмотря на необходимость посещать специальный садик, невыполнение рекомендаций врачей
597₽ VIP

• г. Екатеринбург

Ребёнку 4,5 года, комиссия поставила мпмк поставила диагноз острое тяжёлое недоразвитие речи 2 уровня. Нужен садик с речевым уклоном. Его мать решает переехать жить на постоянной основе в деревню, где нет такого садика и уж тем более школы. Никак не можем отговорить мать от этого поступка. У матери долгов по кредитам около 500000 рублей, долг за квартиру. Муж с недавних пор нн работает. Рекомендации врачей не выполняют по отношению ребёнка. Сами с ним не занимаются. Я бабушка с 2,5 лет воду к частному логопеду, прогресс налицо, но ещё некоторые буквы не говорит, нужно ставить звуки. Опека и попечительство на моё письмо не реагирует, ребёнок не является собственником, просто прописан в квартире, где ещё проживают моя мама, муж дочери и младший сын 2-х лет. Квартира в общей долевой собственности. Ей (матери ребёнка) принадлежит 1/3, это примерно 900000 рублей, как можно уехать из городских условий в деревню? Куда мне обратиться, жалко девчонку, смышленая, но плохо говорит.

Ответы на вопрос (8):

В данном случае вмешаться может только отец ребенка, который должен определить место жительства ребенка с собой на основании положений п.3 ст. 65 Семейного кодекса РФ. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ. П.3 ст. 65 СК РФ гласит:

"3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным "законодательством", и с учетом требований "абзаца второго" настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства."

Надо лишать родительских прав.СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Открыть полный текст документа

Обратитесь в опеку и попечительства с жалобой на маму.

Статья 31. Опека и попечительство

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 31]

1. Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются также в целях их воспитания. Соответствующие этому права и обязанности опекунов и попечителей определяются семейным законодательством.

2. Опекуны и попечители выступают в защиту прав и интересов своих подопечных в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, без специального полномочия.

3. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

4. К отношениям, возникающим в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки или попечительства и не урегулированным настоящим Кодексом, применяются положения Федерального закона "Об опеке и попечительстве" и иные принятые в соответствии с ним нормативные правовые акты Российской Федерации.

В вашем случае только лишать родительских прав вот основания

Согласно ст. 69 СК РФ, причины лишения родительских прав матери могут быть следующие: уклонение родительницы от выполнения своих родительских обязанностей. Уклонение должно быть систематическим и доказанным; злостное уклонение от выплаты алиментов на ребёнка. Злостным уклонением считается невыплата алиментов более полугода. В отношении матери ребёнка должно быть вынесено решение суда о назначении алиментов; отказ забрать своего ребёнка из родительного дома; чрезмерное злоупотребление своими правами; жестокое обращение с ребёнком – доказанный факт не только физического насилия, но и морального, которое привело к нарушениям психического и психологического здоровья ребенка; угроза жизни и здоровью; алкоголизм и наркомания.

---у ребёнка есть его мать и она сама разберётся в этом вопросе. Мирите их с сыном и мать никуда не уедет. У вас нет права на ребёнка можете больше никуда не писать. а советы юристов о лишении матери родительских прав. просто глупы. для лишения родительских прав из вопроса не усматривается оснований. мало ли чего не хочет бабушка или дедушка.

Статья 65. Осуществление родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 65]

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

Вы правы, Елена Дмитриевна !

ПОЭТОМУ с привлечением органов опеки и на основании п.3 ст 73 СК РФ обращайтесь в суд с иском об ограничении дочери в родительских правах

Это лучший ответ

Добрый вечер! В данном случае можно говорить о необходимости ограничения родительских прав (на лишение суд не пойдет). Даже если решение об ограничении не будет принято, то суд может установить шестимесячный испытательный срок, в который органы опеки должны будут контролировать семью. Возможно для вас это станет выходом из сложившейся ситуации.

По договоренности с родителями ребенка, с согласия и на основании приказа органов опеки и попечительства можете установить временную опеку на ребенком на время отъезда родителей в деревню. В этом случае ребенок будет проживать вместе с вами, вы будете водить его к логопеду и детский садик с логопедической группой.

.

Если родители не согласны на данный вариант, то вы ничего поделать не сможете. Ребенок должен жить с родителями, которые имеют преимущественное право на воспитание своих детей.

.

Лишить родительских прав, как посоветовали некоторые юристы, вы не сможете ни при каких обстоятельствах.

.

Основание: ФЗ "Об опеке и попечительстве".