Несоблюдение законности - сотрудники выведены за штат без предложения альтернативной должности и без уведомления о сокращении

• г. Нижний Новгород

На работе реорганизация - всех сотрудников вывели за штат. Но в новую структуру вошли не все сотрудники. Нескольким из них намерены вручить уведомление о сокращении. Но при этом альтернативные должности не предлагают. Насколько это законно, и может ли работник не согласиться с увольнением и не получать уведомление?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Трудовой кодекс не содержит понятия "за штат". Если идет сокращение - всех обязаны предупредить под роспись не менее чем за 2 месяца. Не получать уведомление нельзя - могут составить акт отказа от получения. Если вакансии имеются, но сокращаемым их не предлагали, то увольнение может быть признано незаконным в судебном порядке.