Каковы права охранника в коммунальной квартире по запрету парковки гостей во дворе?

• г. Санкт-Петербург

Я владею комнатой в коммунальной квартире с огороженой придомовой территорией. Охранник запрещает моим гостям парковаться во дворе. Это законно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Это самоуправство. Жалоба в прокуратуру

УДАЧИ ВАМ

Я бы не стал утверждать ТАК категорично! Ибо, если ЗУ - не сформирован, то земля огорожена незаконно, то есть, самоуправно и запрещать или ограничивать право пользования такой ЗЕМЛЁЙ - нельзя!

Но, если ЗУ сформирован, то такой участок по решению собственников помещений, принятом на их общем собрании, может быть огорожен, а доступ на этот ЗУ для ИНЫХ лиц, может быть ограничен.

Если это ТАК, то Ваши гости и есть ИНЫЕ лица, не являющиеся собственниками помещений в данном многоквартирном доме. Поэтому, для ТАКИХ граждан решением общего собрания (более 2/3 голосов должно быть "ЗА") могут быть установлены соответствующие условия пользования сформированным ЗУ, как общим имуществом данного многоквартирного дома. Например, платное пользование таким ЗУ.

См. ст. 36 ЖК РФ!!!