Вопросы наследования и госпошлины при наличии квартиры в завещании

• г. Москва

После смерти отца осталась квартира, мы наследники первой очереди по завещанию, которое отец написал на нас, то есть на меня и на сестру. Сколько мы будем платить госпошлину? Ведь она была прописана с ним и вроде бы 0.3 % ей не нужно платить. Буду ли я что то платить, если не был прописан в наследуемой квартире? Если ей не нужно будет платить пошлину, то я буду платить ее только от 1/2 стоимости квартиры?

Ответы на вопрос (1):

ст.333.38 и ст.333.24 НК действительно освобождают сестру от госпошлины. так как она проживала совместно с наследодателем на момент смерти. Вы будете платить от 1/2 доли(стоимости) квартиры