16-летний сын, лишенный доли в квартире родителями в разводе, может ли требовать своих прав?

• г. Москва

Мать, 6 летнего сына написала отказ от приватизации за ребёнка под психологическим давлением. На тот период и по сегодняшний день сын прописан и проживает на территории отца. Сыну 16 лет. РОДИТЕЛИ В РАЗВОДЕ. Может ли сын потребовать выделение доли, в квартире, если отец несогласен. И какой алгоритм действий.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! сын . в 16 лет . ничего потребовать от отца не может . дети не имеют права на имущество родителей

если незаконно лишен участия в приватизации . оспаривайте договор приватизации (родители в интересах сына)

В данном случае нужно оспаривать приватизацию. Сейчас иск может быть подан законными представителями, после наступления совершеннолетия - самим ребенком.

Если ребенок там был прописан на момент приватизации, то мать от его доли отказаться не могла, только от своей. Отказ от доли ребенком мог быть возможен с согласия отдела опеки. Смотрите если по документам ребенок там был прописан и все же не вошел в приватизацию, то возможно обращаться в суд.

Екатерина, сын может потребовать включения в сособственники через суд (оспорить приватизацию) после достижения им 18-ти лет.