Как решить проблему с падающим снегом от незаконно пристроенного второго этажа соседа?

• г. Москва

Есть вопрос. Помогите сделать правильное решение. У меня дом разделен на 3 семьи, у каждого свой вход. Один сосед пристроил 2 й этаж (незаконно) пристроил часть дома. Теперь снег с его крышипадает во двор и помимо того что мешает ходить по общему двору, создает угрозу для жизни. Еще я выгуливаю 2 х месячного ребенка коляске в этом дворе. Сам сосед в этом дворе не ходит. У него отдельный вход с улицы. Что я могу в этой ситуации. Буду ли я прав?

Ответы на вопрос (1):

Максим Петрович, Добрый вечер !

Вы можете подать на него в суд иск об устранении препятствий пользования имуществом.

Согласно ст. 304 ГК Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно п. 2 ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, однако эти действия не должны противоречить закону и иным правовым актам и нарушать права и законные интересы других лиц.

Возможно ситуацию можно исправить, просто изменив скат крыши в другую сторону.

С уважением, Надежда.