Возможно ли получить государственную поддержку на улучшение жилищных условий для молодой семьи в двухкомнатной квартире с пропиской четырех человек?

• г. Санкт-Петербург

Нас в двухкомнатной квартире (общая пл. 67,2 м.кв., жилая 33 м.кв.) прописано 4 человека: я, мой годовалый сын, мама и брат. Также в квартире зарегистрирована моя супруга, которая приехала из другого города. По факту получается что я с женой и ребёнком живу в одной комнате, а старший брат с мамой в другой комнате. Квартира приватизирована на мать. Я, сын и мой брат не участвовали в приватизации, поэтому мы не имеем доли в этой квартире.

Могу ли я с женой и ребёнком в такой ситуации претендовать на гос поддержку СПб по улучшению жилищных условий, например молодёжи доступное жильё

На очереди по улучшению когда-то стояли с 1983 года, но давно не отмечались.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нужно быть признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий, те. встать на очередь, после чего открывается возможность принять участие в госпрограммах по предоставлению субсидий на жилье. У вас доля жилплощади на каждого проживающего больше учетной нормы, поэтому вас не признают нуждающимися.

У вас нет оснований для улучшения жилищных условий, поскольку на очередь по улучшению жилищных условий с 1 марта 2005г ставят при норме не более 9 кв.м общей площади на каждого проживающего члена семьи.

У вас, в настоящее время, приходится на каждого по 14 кв.м общей площади, поэтому никакой помощи ни со стороны государства, ни со стороны города, Вашей семье не будет, и решать жилищный вопрос придется только своими силами. Ваша жена, не прожившая 10 лет с постоянной регистрацией в качестве члена семьи на данной площади, учитываться не будет