Возможно ли уволиться без отработки в период декретного отпуска и как это отразится на получении пособия?

• г. Кемь

Прошу Вас помочь разобраться в следующей сисуации. Дочь вышла на работу в период своего декретного отпуска, т.е. раньше, чем заканчивается декретный отпуск. Внуку сейчас 2,5 года. Сейчас ситуация сложилась такая, что дочь хочет уволиться. Имеет ли она право уволиться без отработки. Она не предупреждала директора об увольнении. Но случилось так, что нескем оставить ребенка. Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (2):

пусть оформляет отпуск по уходу за ребенком до 3 лет--потом увольняется.

Галина, здравствуйте.

..................................

Вы задали очень важный для себя и дочери юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками на нормативные акты, которые не относятся к этому вопросу.

.....................................................................................................................

Во-первых, ваша дочь не могла находиться в "декретном отпуске", так как таких отпусков "декретных" в нашем Российском законодательстве не существует.

Судя по вашей информации, ваша дочь находилась согласно статьи 256 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК) в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Смотрите ниже выписку из этой статьи.

.............................................................................................................................

Статья 256 ТК. Отпуска по уходу за ребенком

.....................................................................................

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

.................................................................................................

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

.........................................................

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

Галина, ЗАЧЕМ ваше дочери увольняться ?

Она вправе написать заявление своему работодателю с ссылкой на статью 256 ТК о предоставлении ей снова отпуска по уходу за ребенком до трех лет, и работодатель ОБЯЗАН ей сразу предоставить такой отпуск с той даты, которую укажет ваша дочь.

...........................................

Кроме того, после исполнения ребенку 3 лет, она вправе взять ежегодный оплачиваемый отпуск на основании статьи 260 ТК.

...................................................................................

Ну а если она все же решила уволиться на основании статьи 80 ТК, то она это может сделать и находясь в отпуске по уходу за ребенком, для чего ей нужно внимательно ознакомиться с положениями статей 80, 84.1 ТК.

......................................................................................................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист с ссылкой на

нормативные акты при наличии полной нужной информации по

юридическому вопросу.