Отец и дочь потроили на этомучастке дом... Вопрос: Что нужно (какие докум.

• г. Москва

Семья: Отец, мать, сын, дочь (я). На сына оформлен дачный участок. Сын в устной форме отказался от участка, отец отдал сыну, желаемую сумму компенсации. Расписки в получении денег от сына нет. Отец и дочь потроили на этомучастке дом...

Вопрос: Что нужно (какие докум. И.т.д.) для переоформления участка с сына на отца или дочь?

Какие действия если сын претендует на постройки или надополнительную денежную компенсацию.

С уважением, Оксана.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана!

Передать свой участок сын может отцу или дочери например, по договору купли-продажи, мены или дарения или иной сделке об отчуждении данного участка ( ст.218 ГК). Для этого сын должен первоначально сам оформить все необходимые документы, подтверждающие право собственности на дачный участок. Теоретически, сейчас сын как собственник участка вправе требовать с Вас арендной платы за ту землю, которую занимает дом и иные постройки. Вы же , оформив право собственности на дом и на постройки, можете распоряжаться только ими , но не землей. Учитывая, что письменно Вы не оговаривали ни каких обязательств и прав у каждого члена семьи на этом участке, Вам сложно будет доказать и устный отказ от участка и факт передачи денег.

С уважением,