Незаконное увольнение во время испытательного срока - стоит ли обращаться в суд и что ожидать

• г. Тюмень

Меня уволил работодатель под причиной сокращения штата. У меня был испытательный срок. Уведомили за 1 день до увольнения. Приказа о сокращении не предоставили, попросил написать по собственному желанию. Никаких причин, подтверждающих что я не прошел испытательный срок не предоставлено. Отработал там полтора месяца. Понимаю, что работодатель просто избавился от меня, при чем незаконно. Стоит ли обращаться в суд и что из этого выйдет?

Ответы на вопрос (2):

Стоит обращаться, если вы не писали заявление по собственному желанию.

Это незаконное увольнение, уведомление должно быть за 2 месяца до увольнения.ст.178- 180 ТК. Обратитесь в суд для восстановления,ст.392 ТК