Необходимо продать комнату в коммунальной квартире, с соседкой не общаемся. Как правильно осуществить продажу?

• г. Санкт-Петербург

Необходимо продать комнату в коммунальной квартире, с соседкой не общаемся. Как правильно осуществить продажу?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! При продаже доли в общем имуществе необходимо обязатльно соблюдать следующие требования законодательства РФ.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Необходимо уведомить соседку письменно о продаже с соблюдением требований ст. 250 ГК РФ. Если соседка отказывается от покупки или в течении месяца не дает ответа, вы имеете право продать комнату третьему лицу, но за цену не ниже той, которая указана в уведомлении.

Здравствуйте!

Необходимо продавать комнату в коммунальной квартире с соблюдением права преимущественной покупки собственниками других комнат (ст. 250 Гражданского кодекса РФ). также, как и при продаже доли в праве общей долевой собственности.

Для этого нужно либо вручить (направить) собственникам других комнат предложения о покупке и выждать месяц, либо получить от них нотариально заверенные отказы от преимущественного права покупки, после чего продавать комнату постороннему лицу.

Вы должны предложить сособственикам право преимущественной покупки. Это можно сделать через нотариуса.

Через месяц после получения сособственниками предложения права преимущественной покупки, Вы можете продавать свою долю/комнату. Если соседи посчитают, что их права нарушены, то они могут обратиться в течении трех месяцев в суд с иском о переводе на них прав и обязанностей покупателя. При этом, при подаче иска, суд может потребовать от них внесения на депозитный счет нотариуса или судебного департамента сумму, по которой прошла сделка.

Если суд сделает вывод вывод о нарушении прав соседей, то на них будут переведены права покупателя, а Вашему покупателю будут возвращены деньги. Вам это будет уже безразлично....

Чтобы не подвести Вашего покупателя, в договоре указывайте реальную рыночную стоимость комнаты и не ниже той, что предлагали соседям.

(ст. 250 ГК РФ)