Как уехать за границу на год, не пропустив срок оформления наследства?

• г. Уфа

Мне надо уехать за границу на год. Но я подавала заявление на наследство, и через четыре месяца будет срок для оформления наследства. Не пропущу ли я срок?

Ответы на вопрос (4):

Вы уже срок не пропустили и наследство уже ваше. Оформлять его можете хоть когда., хоть через 10 лет

Здравствуйте. Нет, не пропустите. Главное, что Вы уже подали нотариусу заявление о принятии наследства. А вот уже свидетельство о праве на наследство в соответствии со ст.1163 ГК РФ Вы сможете получить у него в любое время. Но раньше, чем через полгода со дня открытия наследства его не выдают.

Да, Резеда, Вы можете не беспокоиться и спокойно ехать. Даже если окажется, что недостает каких-то документов для оформления свидетельства о праве на наследство, то Вы их сможете подать по возвращении.

Так значит, мне можно не беспокоиться и спокойно ехать?