Теперь ещё и выяснилось, что такие больничные листы не подлежат оплате, если было увольнение по собственному желанию.

• г. Тюмень

Уже не знаю куда обратиться за правильной консультацией, везде своя правда. Очень надеюсь на вашу помощь! Ситуация следующая. Работодателем был выявлен факт того, что я скрыла беременность при трудоустройстве и что моя беременность была не отражена записью в личной мед. книжке. Под давлением, чтобы не поднимать шумиху, написала заявление на увольнение по собственному желанию, но работодатель не стал его подписывать и попросил принести больничный лист для оплаты. В это же день меня отстранили от работы. Сам б/лист открыт четыремя неделями позже положенного срока (30 недель)т. е. на момент обращения за ним. Через неделю после того, как я была отстранена от работы, принесла выписанный б/лист, мною было написано заявление, мне вручили приказ об увольнении недельной давности. Теперь ещё и выяснилось, что такие больничные листы не подлежат оплате, если было увольнение по собственному желанию. Так ли это? Что можно сделать в данной ситуации и куда обратиться? За ранее благодарна Вам!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

вы и не обязаны были сообщать о своей беременности(за исключением вредных производств)

если у вас не было причин предусмотренных

п. 10 Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации, содержится отдельная норма, касающаяся уволившихся с работы беременных женщин. Они имеют право на получение пособия по беременности и родам по последнему месту работы (службы) также в случаях, когда отпуск по беременности и родам наступил в течение месячного срока после увольнения с работы (службы) в случае:

- перевода мужа на работу в другую местность, переезда к месту жительства мужа;

- болезни, препятствующей продолжению работы или проживанию в данной местности (в соответствии с медицинским заключением, выданным в установленном порядке); - необходимости ухода за больными членами семьи (при наличии медицинского заключения) или инвалидами I группы.

Помимо этого у вас еще есть шанс обжаловать свое увольнение по причине того,что это не было вашим личным желанием.

Обратитесь в прокуратуру и не затягивайте время!

Удачи Вам!