Организация строительства настаивает на приватизации ветхого жилья перед сносом - нужно ли это делать?
₽ VIP

• г. Иркутск

Нужно ли приватизировать ветхое жилье, которое идет под снос. Организация, занимающаяся сносом и строительством, настаивает на приватизации?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Галина, г.Иркутск!

Вы обладаеете ПРАВОМ, но НЕ ОБЯЗАННОСТЬЮ на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения социального найма, в соответствии с ФЗ "О приватизации жилищного фонда в РФ".

Организация, которая сносит ваше ветхое жилья, решила подзаработать на вас, принуждая приватизировать ваше ветхое жильё, т.к.:

а)если сносимое ветхое жильё будет социального найма, то вам должно быть предоставлено другое благоустроенное жильё социального найма, исходя из норм учётной площади на каждого члена семьи;

б) если будет сноситься ветхое жильё, находящееся в собственности, то вам будет предоставлено другое равнозначное по площади помещение, которое не будет соответствовать нормам учётной площади.

Т.О. исходя из выше изложенного, вам не следует соглашаться на приватизацию вашего ветхового жилья.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 22 февраля 2010г

18:06 уф.вр.

Помещения , признанные аварийными , приватизации не подлежат.Поэтому желания не достаточно.

Понятия ветхого жилья нет.Есть понятие аварийного.Если жилье в установленном пррядке признано аварийным,то приватизацию никто не разрешит.