Раздел имущества при разводе - возможность претендовать на полную долю дома и участка, оставив супругу однокомнатную квартиру

• г. Белгород

Делим с супругом совместно нажитое имущество в виде дома и участка, которые оформлены на меня, и однокомнатная квартира по 1/2 доли в праве каждому... деньги зарабатывала я, а он сидел дома не работал, могу ли я претендовать полностью на дом и участок, а ему оставить однокомнатную квартиру? ...или поделить дом не в равных частях, например 2/3 доли мне, а ему 1/3 доля? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если он согласен, то можете и так разделить данное имущество (ст. 38 СК РФ)

К сожалению (для Вас) теперь абсолютно неважно, кто зарабатывал деньги. Имущество, приобретенное в браке, на доходы, полученные в браке (пусть даже одним из супругов их получено гораздо больше, чем другим) является совместной собственность и принадлежит супругам в РАВНЫХ долях.

Оснований для отступления от принципа равенства долей в Вашу пользу в данном случае не вижу.

Если только в интересах детей...

Они у Вас есть?

Что касается вариантов раздела - они могут быть любыми, в том числе и "дом Вам, квартиру ему", но лишь при достижении согласия по этому поводу.

Не будет согласия, суд долго думать не будет, выделит каждому по 1/2 доле в праве и все.