После того, как человек продал квартиру, надо платить налог?

• г. Мытищи

Ответы на вопрос (1):

Если квартира была в собственности более трех лет, налог не платится вообще. Если менее трех - платится НДФЛ (13%) с суммы, превышающей один миллион рублей. Но и в первом и во втором случае подача декларации в налоговую инспекцию обязательна.