Спор о разделе квадратных метров - семья просит суд решить вопрос в свою пользу

• г. Сафоново

Жилищный вопрос, Я моя Мать, и моих 2 ое сыновей живём в 3 х комнатной квартире, прописано 8 человек нас четверо, сестра брат отец и дочь сёстры несовершеннолетняя, счёт на кв поделён,и сестра брат и отец и дочь её хотят чтоб суд поделил квадратные метры, они тут не живут сестра 15 лет, отец 3 года, брат живёт у жены, а мы живём я мать инвалид 2 группы и мои дети одному 10 лет второму 2,5 года постоянно в этой квартире, они с нами не общаются вот подали в суд на раздел кв метров, они хотят чтоб нам отдали зал 16 кв. м,а им 2 спальни общая получается 22 кв, но они тут не живут и не хотят жить только прописаны, а мы живём 24 часа в сутки, они специально нас выживают, суд будет на их ней стороне как говорится деньги решают все, а у нас такой возможности нет, как нам быть чего ожидать ответьти прошу советом!

Ответы на вопрос (3):

Самый главный вопрос - в чьей собственности квартира? Если в муниципальной, порядок пользования в ней определить нельзя. Если в собственности - нужно знать, на какие доли поделены. В любом случае. Представляйте суду свои возражения на их иск.

Суд поделит по комнатам. Здесь никакие деньги не помогут. А кухня, коридор и санузел останутся в общем пользовании. Других вариантов раздела не будет, так как это просто невозможно.

Поделить квартиру в натре сложно, а если это многоэтажный дом то не возможно в принципе. Можно лишь определить порядок пользования квартирой закрепив за собственниками определённые комнаты, а кухню, туалет, ванную и коридор оставить в общее пользование. В первую очередь суд при принятии решения суд будет учитывать ранее слоившийся порядок пользования и пр. Если квартира не приватизирована, то делить и определять порядок пользования в ней нельзя это незаконно.