Какие права имеет банк на отобрание ипотечного жилья в случае задолженности по потребительскому кредиту?

• г. Кемерово

Имеют ли право банк забрать ипотечное жилье если в ней прописан несовершенно летний ребенок? Ипотечный кредит платим, а потребительский кредит этого же банка не платим уже год? Не хватает средств. Банк грозится отобрать у нас жилье в счет не оплаты потребительского кредита, а оно является у нас единственным.

Ответы на вопрос (2):

Если квартира является залогом /а она является/, то банк имеет право забрать ее несмотря на то, что в ней прописан несовершеннолетний ребенок. С банком бодаться бесполезно.

В ст. 54 Закона «Об ипотеке», говорится, что суд имеет право отсрочить обращение взыскания на жилье должника, если есть уважительные причины. Отсрочка может составить до 1 года. Перечень уважительных причин не приводится - решать, что именно считать таковой причиной, может только суд, поэтому имеет смысл приводить во время разбирательства всевозможные доводы, среди которых то, что жилье - единственное имеющееся, в семье есть маленькие дети или пожилые люди и т.д. Таким образом, у должника возникает возможность за период отсрочки решить свои финансовые проблемы и все же выплатить банку долг, сохранив приобретенное по ипотеке жилье.

Банк не сможет отобрать у Вас жилье в счет погашения потребительского кредита, только в случае не выполнения обязательств по ипотечному кредиту. Предмет залога может быть реализован только для исполнения обязательства, обеспечением которого он служит.