Может ли брат подать в суд на сестру и отсудить себе часть, когда узнает, что ему ничего не досталось?

• г. Полтава

У дедушки умерла бабушка, она была владелицей квартиры (приватизированная), дед тоже прописан в ней. У них есть двое взрослых детей, они не прописаны в этой квартире.1)Имеют ли дети право на долю квартиры на ровне с дедушкой или он единственный наследник?2)Нужно ли детям писать отказ от своих частей на квартиру? Когда дедушка станет владельцем, он хочет отписать только дочери квартиру, и не в коем случае, чтобы сын не мог претендовать на нее.3)Можна ли как-то оформить квартиру по истечению 6 месяцев сразу на дочь?4)Что деду лучше всего сделать, подарить, завещать дочери и т.д., чтобы у нее не возникло проблем потом? Может ли брат подать в суд на сестру и отсудить себе часть, когда узнает, что ему ничего не досталось? ОТВЕТ пришлите:maryna86@ukr.net ЗАРАНИЕ СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина.

При отсутствии завещания, бабушкину часть квартиры в равных долях наследуют дедушка и дети.

Основание: ГКУ.