Выявлено незаконное использование электроэнергии в нескольких квартирах - жилищная компания предлагает изменить подключение освещения тамбура

• г. Владимир

У нас в доме жилищная компания провела обследование этажных электрощитков.

По итогам проверки в нескольких квартирах было выявлено следующее: освещение тамбура подключено до квартирных счетчиков. Таким образом, отгороженные тамбура вышеназванных квартир незаконно используют электроэнергию.

Жилищная компания предлагает подключить освещение тамбура к квартирным счетчикам, сейчас подключено к общедомовому счетчику.

За электроэнергию на общедомовые нужды мы платим сами (отдельная строка в квитанции).

Вопрос: законно ли требование жилищной компании?

Ответы на вопрос (1):

Да, законно, т.к. тамбур отгорожен по собственной инициативе и на его освещение рассчитана мощность та, которая имела место в первоначальном виде при вводе дома в эксплуатацию