Раздел имущества в 3-комнатной квартире при наличии собственников с разными долями - права мать-одиночки

• г. Челябинск

У нас 3-комнатная квартира, я и сестра собственники квартиры по 1/2 доли, прописано 4 человека сестра, отец, я и 3-х месячный ребёнок, я мать одиночка, что мне положенно при разделе имущества?

Ответы на вопрос (2):

1/2 доли квартиры, собственником которой вы и являетесь

Уважаемая Светлана! Поскольку в натуре выделить свою долю в праве Вы не сможете, вопрос о выплате компенсации выделяющемуся сособственнику с прекращением его права владения, распоряжения и пользования долей в праве квартиры, включая регистрационный учёт в ней м.б. разрешен 1) по соглашению заинтересованных лиц: остающегося собственника, который согласен принять от выделяющегося сособственника его долю и выплатить ему компенсацию за ней в согласованном порядке и размере; зарегистрированных в квартире совершеннолетних лиц и органа опеки, согласие которого на прекращение ребенком права пользования квартирой, в которой он зарегистрирован, как месту жительства мамы, является обязательным, либо 2) путем продажи своей доли в праве третьему лицу при обязательном условии соблюдения преимущественного права сособственника на покупку доли на объявленных условиях продажи и согласия органа опеки по вышеназванным основаниям. Риски последнего способа возрастают потому, что, во-первых, остающийся сособственник вправе в судебном порядке перевести на себя права покупателя по спорной сделке, если продавцом по ней будет нарушено его преимущественное право, во - вторых, если покупатель по сделке откажется от её исполнения, например, по причине отказа зарегистрированных в квартире лиц от его проживания в ней. P.S. Сособственники, владеющие квартирой в равных долях, не имеют права понуждению друг друга в судебном порядке к выкупу доли выделяющегося сособственника.