Можно ли получить муниципальное жилье при наличии долевой собственности и статусе многодетной мамы?

• г. Алдан

Меня зовут Наталья и я хотела бы задать следующий вопрос, дело в том, что у меня есть долевая собственность квартиры но я проживаю в муниципальном многоквартирном доме который готовят под расселение я также считаюсь многодетной мамой площадь муниципальной квартиры составляет 49,9 м квадр.. Могу ли я рассчитывать на муниципальное жилье в случае расселения имея в долевой собственности с детьми квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья Васильевна г.Алдан !

Согласно ст.86 Жилищного кодекса РФ

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА , подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшим решение о сносе дома, предоставляется другие БЛАГОУСТРОЕННЫЕ жилые помещения по договорам социального найма.

Таким образом, исходя из выше изложенного, что:

-При сносе вашего аварийного жилья вам должны предоставить другое БЛАГОУСТРОЕННОЕ жилое помещение социального найма, НЕ менее той площади, на которой вы проживаете в настоящее время.

Если вы НЕ стояли в очереди на улучшение жилищных условий, то в этом случае при сносе вашего аварийного жилья социального найма вам должны предоставить другое БЛАГОУСТРОЕННОЕ жилое помещение социального найма, НЕ менее той площади, на которой вы проживаете в настоящее время .

Поэтому рекомендую вам:

- уже сейчас НЕ дожидаясь сноса, СРОЧНО встать в очередь на улучшение жилищных условий в Администрации муниципального образования по месту вашего жительства.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 05.02.2016г