Я считаю, что данная статья применима, если зарплата не выплачивалась за два и более фактически проработанных месяца.

• г. Челябинск

Следователь на допросе заявляет, что челябинская областная прокуратура трактует статья 141 часть 1 следующим образом: даже, если работнику не выплачена заработная плата за два или три фактически проработанных дня, но прошло больше двух месяцев, возбуждается уголовное дело по этой статье. Я считаю, что данная статья применима, если зарплата не выплачивалась за два и более фактически проработанных месяца.

Как правильно трактовать эту статью?

Ответы на вопрос (2):

1) все зависит от имеющихся в материалах дела документах

2) оценку законности даст суд

Добрый день, Александр.

Во-первых: по всей видимости, речь идет не о статье 141, а о статье 145.1 Уголовного

кодекса Российской Федерации (УК РФ), предусматривающей уголовную ответственность

за.невыплату заработной платы;

во-вторых: "заявление следователя" - это примерно тоже самое, что и "...а вот баба Маня

сказала...", до тех пор, пока это "заявление" не будет процессуально оформлено,

например как уведомление о подозрении в совершении преступления, или как

постановление о привлечении в качестве обвиняемого;

в-третьих: это решение следователя должно быть основано на законе, а не на том, как закон

трактуется прокуратурой (будь она районной, областной, или даже генеральной);

и в-четвертых: несмотря на разночтения, возникающие вследствие неудачной формулировки,

статья 145.1 УК РФ предусматривает ответственность за невыплату заработной

платы ЗА два месяца и более. Все остальное (в том числе и приведенный Вами

пример) не исключает ответственность руководителя за невыплату заработной

платы, но эта ответственность будет носить не уголовный, а гражданско-

правовой или административно-правовой характер.

Желаю удачи.