Ставка налога с продажи квартиры для ИП на усн 6% или 13%?

• г. Краснодар

ИП на усн 6% с дохода в 2015 году получил в результате взаимозачета квартиру в жилом доме, обложил стоимость квартиры 6%, а затем в этом же году продал эту квартиру за ненадобностью. Какая ставка налога с суммы продажи квартиры 6% или 13%. В договоре купли-продажи продавцом фигурирует ИП, если это имеет значение.

Ответы на вопрос (1):

Если квартира была получена в результате сделки в предпринимательской деятельности (взаимозачет) и продана от ИП, то доходы от ее продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН (ст.249 НК, как доход от реализации). В этом случае НДФЛ не уплачивается (п.3 ст.346.11 НК).