Возможно ли отказаться от второй смены и работать постоянно в первую для многодетной матери?

• г. Арзамас

Многдетная мать работает по графику: одна неделя - первая смена с 7 до 16, другая неделя - вторая смена с 16 до 12 часов ночи. Можно ли как то по закону отказаться от второй смены и всегда работать в первую?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!Только по согласованию с работодателем.

Согласно нормам ст.93 ТК работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет).