Как сохранить купленную квартиру после развода, если она была приобретена до брака и переписана на половину на супругу

• г. Челябинск

У меня была квартира купленная мной до брака. Которую я в последствии продал и купил другую квартиру уже в браке. Оформил 1/2 долю на жену. Могу ли я сохранить квартиру себе после развода? Детей нет.

Ответы на вопрос (2):

Если у супруги уже выделена доля, то она является ее личной собственностью, впрочем, как и Ваша доля. Вы хотите, чтобы доля супруги перешла к Вам? Как Вы себе это представляете? Только по договоренности с самой супругой.

Уважаемый Павел! Разъясняю Вам, что при законном режиме имущества действует правило, согласно которому вещи, приобретенные в период брака, являются совместной собственностью супругов. Следовательно, сторона, утверждающая об отнесении спорного имущества к общей собственности супругов, должна представить суду доказательства, что имущество приобретено в период брака. Соответственно, при доказанности этого, на супруга, требующего признания приобретенной в браке вещи его личной собственностью и исключения её из состава общего имущества, возлагается бремя доказывания указанных обстоятельств. Он обязан в подтверждение таких требований или возражений на иск представить соответствующие доказательства (свидетельство о праве на наследство, договор дарения, сведения о приобретении вещи за счет его личных средств и т. п.).

Обращаю Ваше внимание, что стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на момент раздела имущества и должна отражать его действительную стоимость. В соответствии со ст.148 ГПК РФ одной из задач подготовки дела к судебному разбирательству является примирение сторон. В случае, если стороны не достигли согласия, стоимость имущества может быть подтверждена ими любыми допустимыми доказательствами, в том числе может быть назначена экспертиза

Подробнее об этом см. Обобщение практики рассмотрения судами Челябинской области гражданских дел, вытекающих из семейных правоотношений

Подробнее ➤