Как через суд признать без вести пропавшую мать и вступить в права наследования?

• г. Москва

Моя мать покинула страну в 1990 году. Гражданство РФ не получила. От нее осталась кооперативная квартира с полностью выплаченным паем. Документ на собственность не оформлен. Более 6 лет не имею информации о ее место прибывании. Могу ли я через суд признать ее без вести пропавшей и вступить в права наследования?

Ответы на вопрос (2):

вот когда признаете ее умершей, тогда и будете наследство оформлять, но перед этим нужно обращаться в полицию с заявлением о розыске

Признавать без вести отсутствующей ничего не даст, надо признавать через суд умершей. Ст. 45 ГК РФ. Открывается наследство на квартиру только после объявления умершей.