Как купить квартиру с использованием материнского капитала, если она находится в собственности у бабушки мужа?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я и старшая дочь от первого брака (29.11.1997 г.р.) имеем в собственности 2-комн. Квартиру вместе с моей мамой, родной сестрой и ее дочерью. Муж и сын (03.01.2008 г.р.) прописаны в 3-комн. Квартире с родителями мужа, где две комнаты смежные, а одна (12 кв. м.) раздельная. Поэтому проживаем мы все вместе в 2-комнатной квартире, являющейся собственностью бабушки мужа. Бабушка согласна продать нам квартиру. Можем ли мы купить квартиру у бабушки, используя для этого материнский капитал? Если возможно, то что для этого нам необходимо сделать?

Ответы на вопрос (3):

Не возможно.

вы вправе на покупку квартиры бабушки использовать материнский капитал, обратитесь в ПФ РФ по Санкт-Петербургу по вопросу получения матреинского капитала на покупку квартиры, не афишируйте то, что покупать квартиру хотите у бабушки, а то у чиновников в ПФ РФ от их "большого ума" появится череда вопросов

В соответствии с законом о МК Вы имеете право приобрести, либо улучшить жильё.

В данном законе не регламентировано у кого можно, а у кого нельзя покупать.

Для этого вам необходимо обратиться в ПФ по месту прописки и подать заявление.

Заявление подаётся до 01 мая, либо до 01 октября.

Средствами можно будет воспользоваться не ранее полугода, с даты заявки.

Средства будут перечислены через банк и наличными вы их не получите, только продавец.

Николай Васильев