Срок хранения 2-го экземпляра полиса ОСАГО, квитанции и заявления страховой компанией

• г. Москва

ОСАГО сколько лет страховая компания обязана хранить 2-й самокопирующийся экз. полиса осаго, квитанции и заявление? Если человек обратился в страховую компанию через 1,5 года по истечению срока действия договора (нашел полис виновника). я знаю, что срок исковой давности 3 года. Меня интересует ответ на вопрос выше. Поиски были неудачными, статью, закон, приказ не нашла. Заранее спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер! Это внутренние инструкции.

Здравствуйте. В Вашей ситуации полис должен был сохраниться. В пределах сроков исковой давности хранение документов обязательно. Но страховые компании хранят документы 7 лет, если не ошибаюсь.

Законов и статей по этому поводу нет. Есть инструкции внутренние.

Мария, в чем собственно дело?

Вы, подавая исковое заявление в суд, можете просить суд истребовать необходимые документы в т.ч. у страховой компании.