Администрация ОУ нарушает условия трудового договора с учителем, требуя согласие на работу на неполную ставку. Каковы юридические последствия отказа?

• г. Себеж

Я-учитель. Трудовой договор администрация ОУ заключила со мной... на должность учителя с объемом работы на одну ставку, 18 часов... Теперь администрация принуждает написать согласия на работу на неполную ставку-5 часов, мотивируя это отсутствием нагрузки. Если согласие не напишу, то как вариант-увольнение или перевод на ниже оплачиваемую работу, в том числе не по профессии (например-уборщица). На сколько правомерны действия администрации? И чем для меня может обернуться письменное несогласие работать на неполную ставку?

Ответы на вопрос (2):

Если нагрузки нет, то может быть сокращение штата.

Если вы не подпишите согласие, то администрация должна вас уведомить о сокращении штата за два месяца.

Если в эти два месяца вы также не согласитесь на уменьшение нагрузки или переводу на вакантные должности (любые), то вас уволят.

-

При увольнении по сокращению штата в последний день работы вам должны выплатить остатки зарплаты, компенсацию неиспользованного отпуска и выходное пособие в размере среднего заработка.

По окончанию второго месяца работодатель обязан выплатить вам средний заработок, если вы предъявите ему чистую трудовую книжку (то есть не устроитесь на работу).

Средний заработок за третий месяц работодатель обязан будет вам выплатить только в том случае, если вы в двухнедельный срок после увольнения обратились в Центр Занятости и тот вас до этого времени не смог трудоустроить (то есть справка из ЦЗН).

Действия правомерны, если действительно нет нагрузки. Единственный нюанс в том, что вам должны сообщить об изменении условий труда за два месяца до этих изменений.