Проблемы после сдачи квартиры - вопрос о возврате депозита

• г. Москва

Такая ситуация, я сдавла квартиру семье с детьми после ремонта, взяла с них деньги за последний месяц, когда они съезжали, квартира оказалось в ужасном состоянии, испорчена мебель, появился грибок, теперь опять нужно делать ремонт, могу я не возвращать им сумму депозита?

Ответы на вопрос (3):

можете не возвращать, у вас есть право на самозащиту своих прав - ст. 14 ГК

Если будут предъявлять требования в суд - ссылайтесь на эту статью и ст. 15 ГК - возмещение ущерба лицом, причинившем вред

Действуйте в соответствии с заключенным договором, либо составляйте двухсторонний акт о наличии причиненного ущерба

Елена, добрый день!

Ваши действия должны быть в соответствии с условиями подписанного договора.Если у Вас есть намерение оставить себе страховой депозит, то для правомерности этого действия необходимо составить Акт,в котором указать "состояние" возвращенной Вам квартиры.Елена, как вы осуществляли возврат квартиры?Имеется ли у Вас подписанный акт о возврате квартиры? Нет ли там формулировки: "настоящим актом сороны подтверждают, что не имеют претензий друг к другу"?

Согласно ст.15 Гражданского Кодекса Российской Федерации, Вы имеете право возместить причиненнй Вам ущерб.

На основании сказанного следует, что впервую очередь необходимо оценить имеющиеся обстоятельства,на основании которых Вы будете удерживать страховой депозит или, в случае его недостаточности, направлять претензию бывшему арендатору.