Обсуждается законность сделки по продаже земельного участка без участия юристов и нотариуса

• г. Москва

Сложилась непонятная ситуация.. Земельный участок находился в собственности у женщины, она оформляет дарственную на сына, одного из своих детей. Он заключает с 3-м лицом договор купли-продажи этого зем. участка (без присутствия юристов, нотариуса). Законна ли эта сделка, или ее можно признать недействительной?

Ответы на вопрос (5):

Алексей,если эта сделка прошла гос.регистрацию, то сделать ничего невозможно.

Здравствуйте.

Если сын понимал значение своих действий, не был в заблуждении, то законна.

Переход права собственности должны были зарегистрировать в Росреестре.

Сын мог эту сделку оформить хоть на коленке.

Но никаких правовых последствий оформление этой сделки не имеет до регистрации перехода права собственности в Росреестре.

Как только они (сын и покупатель) подадут документы в Росреестр, то через полторы-две недели будет зарегистрировано право собственности на покупателя.

Здравствуйте.А в чем Вы видите подвох?После оформления дарственной он станет собственником и уже сможет распоряжаться участком как захочет,в т.ч. и продать. А при оформлении договора купли-продажи не требуется присутствие нотариуса или юриста.

Алексей, если договор дарения был зарегистрирован - сын вправе распорядиться участком по своему усмотрению, в том числе продать. Оспаривать сделки (как дарение, так и куплю-продажу) могут заинтересованные лица при наличии законных оснвоаний. Пока их не усматривается, но для оценки перспектив нужно подробное описание всех обстоятельств, а желательно - документы.