Офис пропал, долги не возвращаются - как вернуть трудовую книжку и заработную плату от исчезнувшей фирмы ООО Управление логистическими проектами Параграфф

• г. Москва

Что делать? Если фирма исчезла, не возвращает мне трудовую книжку, не выплачивает мне долги по зарплате. Фирма - ООО Управление логистическими проектами Параграфф, юридический адрес-107497, г. Москва, ул. Иркутская, 11/17, корпус 1-3, учредитель Шорохов Эдуард Юрьевич, Генеральный директор Постников Феликс Владимирович, офисы-1) г.Москва, ул.Складччная, 20-а, 2) г.Москва, Щелковское шоссе, 100. Имеются у меня - 1) выписка из ЕГРЮЛ, 2) выписка из моей зарплатной карты, где указаны частичные выплаты по зарплате, 3) заказное письмо, отправленное по юридическому адресу фирмы и вернувшееся обратно с пометкой не доставлено из-за отсутствия адресата. На телефонные звонки фирма не отвечает. Я работал в фирме с мая 2013 г. по ноябрь 2013 г. Фирма не заключала трудовой договор со мной и другими сотрудниками, приняла от нас заявления о приеме на работу, трудовые книжки, копии паспортов. В ноябре 2013 г. фирма попросила нас инженеров и менеджеров временно не работать и посидеть дома до звонка о выходе на работу, потом исчезла, не возвращает нам трудовые книжки и не выплачивает нам долги по зарплате. До сих пор фирма не приняла от меня заявление об увольнении. С уважением, ведущий инженер-конструктор Грашин Михаил Юрьеич, 8 906 784 84 72 (SMS-сообщ), Mich-02@mail.ru

Ответы на вопрос (3):

Как это "попросили посидеть"? Возможно,что вы уже уволены за прогул. Напишите заявление в инспекцию по труду с вашими фактами. Пусть проводят проверку. Ожидайте ответа. От ответа будет зависить дальнейший план.

Здравствуйте! Обращаться с заявлением в суд,восстанавливать срок обращения,просить суд обязать работодателя вернуть трудовую книжку,выплатить компенсацию за отсутствие возможности трудиться

В Вашем случае решение проблемы возможно только в суде - подавайте иски об установлении факта трудовых отношений, взыскании заработной платы, оплаты простоя + неустойки + компенсации морального вреда. Свидетелей у вас достаточно, перспективы в суде у дела есть, если все правильно сделаете.