Умер Отец остался дом с земельным участком, какие документы нужны и куда идти для вступления в наследство?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер, к нотариусу, свидетельство о смерти, о рождении, паспорт, документы на дом и землю

Идите к нотариусу по месту нахождения наследства. Там Вы напишите заявление о вступлении в наследство и Вам дадут исчерпывающий перечень документов, которые необходимо будет собрать и предоставить нотариусу до истечения 6-ти месячного срока, отведенного для вступления в наследство.

Паспорт, свидетельство о смерти, а также документы, устанавливающие родство, иметь при себе обязательно на первый поход к нотариусу.

Подавайте заявление о вступлении в наследство нотариусу по месту жительству умершего. С собой берёте паспорт, свидетельство о смерти, ваше свидетельство о рождении, домовую книгу, правоустанавливающие докуметы. Все остальное Вам расскажет нотариус Главное срок не пропустите - в течении 6 месяцев необходимо обратиться.